Консультации / Психология и психиатрия

Одна воспитываю сына ему 14 лет

Одна воспитываю сына, ему 14 лет. Он хороший положительный ребенок, не хамит другим взрослым. Со стороны кажется, что он серьезный, умный, воспитанный, но только со стороны. Уже почти полтора года я не могу найти общий язык с ребенком. Стал очень агрессивный, по дому перестал помогать. Раньше занимался и спортом и строил модели самолетов и рисовал. Теперь ничего не интересно - все заменил компьютор, сутками сидит в интернете. Учебу совсем почти забросил. Начинаешь разговаривать - вроде понимает, что учиться нужно, но хватает ненадолго. Воздействовать не знаю чем - ремнем уже нельзя, в угол не поставишь. Пробовала отключать интернет - истерика, грозиться покончить с собой. Самое страшное, что у него нет друзей, все общение только в школе и в интернете. Говорит, что все одноклассники тоже сидят в интернете и на улицу совсем не ходят. Как найти дорожку к нему? Почему ему не интересно жить? Почему ему кажеться, что я его не люблю?
Здравствуйте! Переходный возраст и заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. И что получается? Дети стремительно меняются, а родители остаются теми же. И им, родителям, зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ребенку необходима поддержка, понимание того, что его принимают и любят. Ему тяжело. Так поддержите его! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что он еще не взрослый, но стремится к этому и ощущает себя таковым. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно. И, кстати, почему Вы решили, что ему неинтересно жить? У него просто интересы другие, отличные от ваших.