Консультации / Психология и психиатрия

Я работающая бабушка и мне всегда казалось что если я не могу наход...

Моей внучке 15 лет. Я работающая бабушка и мне всегда казалось, что если я не могу находиться с внучкой каждый день, т.е. не работать, значит я могу помочь материально, тем более, что в этом возрасте много всего нужно. Старалась проводить отпуск вместе с внучкой, смогла показать ей мир - были в Испании, Индии, Индонезии, Санкт-Петербурге, отдых на даче. В моей жизни мне не делали таких подарков. Я решила, что это сможет приблизить ее ко мне, но увы, не получается. Девочка очень раздраженная, воспринимает все в штыки. Грубость не знает границ, вплоть до того, чтобы я не вмешивалась в ее жизнь. Это заключается в том, чтобы я не делала замечания по уборке ее комнаты (она живет вместе со мной), приходила с прогулки до 11 часов. Мы уже месяц как с ней не общаемся, я сделала попытку наладить отношения, но желания у моей внучки нет. Что бы Вам было понятнее, мама моей внучки живет рядом на одной площадке с нами и принимает участие в ее воспитании. Спасибо за помощь.
Здравствуйте! Хорошо, что Вы так к этому относились. Только сейчас не то время, когда от нее можно ждать благодарности. У нее переходный возраст, который заключается в том, что происходят значительные личностные изменения ребенка за достаточно короткий промежуток времени. Дети стремительно меняются, а близкие остаются теми же. И вам зачастую трудно адаптироваться к этим изменениям. А в этот период как никогда ей необходима поддержка, понимание того, что ее принимают и любят. Ей самой тяжело. Идет мощная перестройка всех систем. Так поддержите ее! Только поддержка, как и все общение должно становиться не в ключе родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Понятно, что она еще не взрослая, но стремится к этому и ощущает себя таковой. Это в двух словах. А так, сейчас много литературы на тему общения с подростком. Лучше не пожалеть времени и сил на поиск и чтение сейчас, чтобы в итоге жить спокойно.