Консультации / Психология и психиатрия

У меня сын 12 лет грызет ногти примерно с 5 лет

У меня сын 12 лет грызет ногти примерно с 5 лет. Дочь 5 лет тоже грызет ногти. На одном из сайтов нашла, что нельзя обострять на этом внимание. Может, есть какой-нибудь выход? Я пробовала красить лак (горький), бесполезно.
С сыном сложнее, так как 7 лет он грызет ногти. А Вы что делали? Дочке нужно показывать, что есть другие способы справиться с напряжением. Переключать на что-либо (придумайте игру с пальчиками).