Консультации / Психология и психиатрия

До появления братишки дочка ей было тогда 3 5 года просыпалась ночь...

Здравствуйте уважаемый Игорь. У нас двое детей. Старшей дочери 5,5 лет, а сыну 1,3 года. До появления братишки дочка, ей было тогда 3,5 года, просыпалась ночью с сильным криком, как будто ее кто-то резко разбудил. С возрастом эта проблема ушла. С появлением малыша дочка плохо стала спать ночью. Потом был конфликт в садике - она устраивала скандалы по поводу дневного сна. Прошло некоторое время, ребенок успокоился, после того, как я поговорила с ней, объяснила, что она любимая дочка, такая же, как и братишка. Скандалы и истерики прекратились, она спокойно стала спать всю ночь. Но месяц назад история стала повторяться. В садике она ведет себя спокойно, но дома обязательно будет скандал, причем в разное время суток и каждый день. Она жалуется, что есть воспитательница, которая кричит на них в садике, может это причина, ну и дома была напряженка, т.к. муж начал попивать. Сейчас в доме мир и спокойствие, а проблема не уходит. Ночью она спит только если я с ней, стоит мне встать и уйти к мужу, через 5-10 минут она зовет меня. Просыпается столько раз, сколько просыпаюсь я. Т.к. я от недосыпания ужасно себя стала чувствовать, ведь мне приходится вставать то к одному, то к другому ребенку в воскресенье она ходит с ночевкой к моей маме, там спит всю ночь, но с ней спит мама. Как вернуть ей сон? Помогите, пожалуйста. Семья Смирновых.
Здравствуйте! Плохой сон для нее стал демонстрацией внутреннего дискомфорта и способом решения внутренних проблем. Здесь два варианта. Во-первых, можно снова искать причину, что ее беспокоит, в чем проблема. Второй вариант, показать, что это не способ решения проблем. Это можно сделать отучая ее от того, чтобы постоянно вызывать Вас. Не надо с ней ложиться. Например, приходите, сидите, рассказывайте что-то и уходите. И так все реже и реже. Спать, конечно, первое время Вы будете еще меньше, зато потом каждый сможет отдыхать сам по себе.