Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 1 г 10 мес

Моему сыну 1 г 10 мес. и он до сих пор сосет палец. Когда нервничает, когда скучно, обидно и т.д, в общем почти постоянно. Соски никогда не сосал, выплевывал с самого рождения. До полутора лет были на ГВ, отучились постепенно и довольно спокойно, хотя без груди не мог ни заснуть, ни успокоится. Спасли нас книжки, которые он очень любит и может слушать и рассматривать целыми днями. Он вообще очень впечатлительный мальчик и остро реагирует на любые проявления любви и ненависти. Например, книги про Мойдодыра, Бармалея и т.п. не любит. Еще он очень сильно привязан ко мне: спит только со мной, пожалеть должна обязательно я, на любую раздраженность с моей стороны реагирует бурно, вплоть до истерики. В общении он очень заботливый, добрый, не агрессивный, серьезный - все оценит, обдумает, выберет нужное. Из проблем со здоровьем у него родовая травма (подвывих шейных позвонков), которую определили только в 8 мес; и атопический дерматит/нейродермит (разные врачи по-разному классифицируют), почти постоянно чешет ручки, раздирает до крови, причем не столько потому что чешутся, сколько из-за того, что нервничает, скучно ит.д. Часто сосет палец и автоматически начинает чесать эту ручку. Пили глицин, невролог советовала, но помогает слабо. Пожалуйста, помогите отучить от вредной привычки и успокоить, а то у нас уже все ручонки в расчесах. Заранее большое спасибо.
Не акцентируетй на этом внимание, не ругайте, а отвлекайте его на что-то другое (например, сжимайте, разжимайте кулочки и проч., конечно, в игровой манере). Оторвав от груди, теперь начинайте потихоньку отрывать и от себя.