Сыну 3 года, растет без отца, но живет с мамой, бабушкой и дедушкой. В семье получается тройной стандарт воспитания, у каждого свои взгляды или отсутствие их. Сейчас настал у него период кризиса, который проявился:
1. Если просит что-либо, то только в форме крика
2. Стал замахиваться на взрослых
3. С криком доказывает что он большой, если ненароком назовешь его ласково маленьким
4. Не подпускает дедушку к себе, кричит чтоб тот уходил, хотя дедушка, как мужчина, должен ему заменить в какой-тостепени отсутствие папы
5. Перестал давать приласкать себя даже матери, хотя еще 2 месяца назад мы с ним обнимались и целовались.
6. На все предложения что-либо сделать ответает только НЕТ!
Вопрос: Каким образом усугубится кризис тройной тактикой воспитания каждым взрослым, и что можно предпринять, чтобы это смягчить.
Отвечает Денисов Игорь
Троим взрослым нужно между собой договориться как они будут воспитывать ребенка. Это один-единственный выход. Я совету всем мамам прочитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Там много полезных советов. Обсудите ее, возьмите за основу.