Консультации / Психология и психиатрия

Моему сыну 4 г

Здравствуйте Татьяна. Моему сыну 4 г. 5 мес. Ходили с ним к ортодонту, на вопрос врача "сколько лет" и "как зовут", только смотрел испуганными глазами, да сьёжился в кресле и молчал. Дома читает стихи, поёт, танцует, смеётся, всех веселит. Но, если его попросить сделать тоже самое при родственниках или чужих людях, прячется за маму. Иногда бывает очень агрессивный, особенно к младшему брату (2г.3мес): может ударить его по голове или по лицу. Просто из-за того, что он что-то не так сказал или сделал, или мешает ему играть (хотя говорит что любит его, целует, обнимает). А если его попытаться остановить, обьясняя что нельзя себя так вести, он начинает плакать. Да так, как-будто его избили. Вообще готов плакать из-за любой мелочи. На обращение к нему что-то сделать, в большенстве случаев, никак не реагирует. Не знаю как его наказывать, когда провинился. Повышу голос - в слёзы. Не могу понять что с ним происходит. Он очень ранимый. Меня беспокоит его поведение - то он агрессивен, то он раним, то он застенчив. В целом, мальчик очень правильный, добрый, ласковый. Но мне часто кажется, что он живет в каком то своём мире в который меня не пускает. Что мне делать? Я очень за него переживаю. Ведь это может сослужить ему плохую службу в дальнейшей его жизни. Это нормальное поведение в его возрасте? Оставить его в покое, не переживать глубоко за него или у нас уже серьёзная проблема? Что вы нам посоветуете?
Попробуйте отвести его на диагностику к психологу. Возможно, там вскроется проблема. Потом не очень понятно как Вы беседуете и наказываете его за проявленное плохое поведение. Что конкретно следует за его слезами, может в этом кроется что то? Если возникнут вопросы, обращайтесь http://www.psynavigator.ru/online.php?help=2 С уважением, Татьяна