Консультации / Психология и психиатрия

В сентябре он пошел в сад но в общей сложности проходил около месяца

Здравствуйте, Татьяна! Моему сыну 2,4 года. В сентябре он пошел в сад, но в общей сложности проходил около месяца. Пропускал сад по причине болезни, но в большей степени от нежелания. В сад ходить категорически отказывается. С детьми общаться он не хочет и, в общем то, никогда не хотел. Если видит детей на площадке, то подходить, а тем более общаться не хочет. Хотя с родителями, дедушкой и бабушкой общается с удовольствием, знает все буквы, счет до 10, развиты логика, конструирование, но при этом говорит плохо и чаще отказывается вообще, а общается преимущественно жестами, но улыбчивый, смешливый и добрый мальчик. Воспитатель говорит, что он застенчивый (а дома он очень даже не застенчивый), и даже не пытается сдружиться.
Обучать грамоте и счет в этом возрасте рано. Вы развиваете процессы, которым развиваться физиологически нужно позже, а про основу этого возраста – игру, моторику, общение забывается. Бывает, что дети этого возраста не сразу входят в контакт, скорее всего сказывается привязка к маме. Дома стесняться некого, дома все и все для него. А на улице и в коллективе сверстников нужно учиться строить отношения, пусть учится, тем более бывают дети которым общение не так уж принципиально. Из сада лучше не забирать или отдать в центр развития - их сейчас хватает. С уважением, Татьяна