Консультации / Психология и психиатрия

Я очень долго не могла забеременеть и конечно же когда появилась Со...

Здравствуйте. Моей старшей дочери 4 года, год назад у нас родилась вторая дочка. Я очень долго не могла забеременеть и конечно же когда появилась Соня (старшая дочь), я всю свою любовь и все свое внимание отдавала ей. Так продолжалось пока в нашем доме не появилась малышка Лиза. С ее появлением начались проблемы. Я уже не могла уделять Софье столько внимания как прежде. Мне кажется именно в этот период она начала грызть ногти. И у нее появились страхи. Раньше она боялась темноты, а сейчас даже в светлое время суток боится одна ходить в детскую комнату. Меня это беспокоит. Хотелось бы помочь ей избавиться от страха.
Я бы не назвала это страхом, а назвала привлечением внимания. То, что она грызет ногти это невротическая реакция на ситуацию. Самая тяжелая Ваша задача это оптимально распределить внимание между дочерьми. Это тяжело, но необходимо. С уважением, Татьяна