Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочки-близнецы

У меня дочки-близнецы. Им по 3года. Младшая дочка - лидер. Старшая от этого становится скрытной. В дет.саде воспитатель говорит, что одна она совсем другой человек - более послушная и веселая. Я сама заметила, что без младшей сестренки она выглядит более счастливой. Кроме того это сказывается на ее развитии - сильно в себе сомневается, когда занимаемся, больше молчит, отвлекается. Я одна, их двое, и не имею возможности их разъединить или заниматься с ними по отдельности. Посоветуйте как ей помочь придать уверенности в себе?
Как правило, близнецы очень зависимы друг от друга. Когда занимаетесь вместе, попробуйте, не то, чтоб больше внимания ей уделять, а например, уступить право выбора игры, или роли, или цвета карандашей, все, что угодно, возможно тогда потихоньку будет брать ответственность на себя, видеть что к ее мнению прислушиваются. С уважением, Татьяна