Консультации / Психология и психиатрия

У меня дочь 2 5 года

Здравствуйте. У меня дочь 2,5 года. Я три месяца назад вышла на работу. С дочькой сидит бабушка, с которой дочери нравиться, она остается с удовольствием и спокойно отпускает меня по утрам. Но вечером, при моем появлении у нее практически сразу начинаются капризы переходящие в истерики, по любому поводу. Доходит до абсурда. Чтоб только мама посадила на горшок и не дай бог кто-нибудь другой к нему вообще притронится, сразу рев. Только мама кормила, одевала и вообще на нее смотрела. Невозможно оставить ее ни на минуту. Или другая крайность - только все сама. Даже то, что у нее физически не получается. Пытаюсь ей обьяснить что она еще пока не сможет, т.к. маленькая, но такое впечатление, что в такие минуты она меня не слышит. В итоге слезы и успокаивается у меня на руках, в обнимку. Успокоится и сидит, не хочет слазить. Я говорю, пойдем туда или туда. Нет, будем здесь сидеть. Может сидеть 20-40 минут. Бывает надо встать, газ выключить или еще что-то, вновь истерика. Стала всех отрицать при мне. Даже папу. Причем когда меня нет, говорят золотой ребенок, все понимает, ждет, если надо и с радостью играет с папой. Мне уже стали говорить что-я на нее плохо влияю. Я понимаю, что она привыкла быть со мной и ей не хватает меня, когда я ухожу. Но доча даже не дает мне уделить ей побольше внимания. Сразу находиться повод разреветься и потом успокаиваемся час и пора спать. И самое грустное, что она стала заикаться последний месяц. Ей нельзя нервничать, а при мне она только и плачет. Что делать? Подскажите пожалуйста!
Конечно ситуация не простая ребенку безусловно не хватает маминого внимания, при этом ей не надо играть, а чтоб просто мама прижала, обняла. Что касается самостоятельности, то это начало кризисного возраста «я сам». Попробуйте поговорить с ребенком, дети все понимают и если правильно объяснить ситуацию идут на уступки. Возможно она отпустит Вас выключить газ, если сначала вы посидите с ней в обнимку 15-20 минут? С уважением, Татьяна