Консультации / Психология и психиатрия

Наша проблема в том что ребенок очень тяжело воспринимает новые мес...

Здравствуйте, сыну почти 4 года. Наша проблема в том, что ребенок очень тяжело воспринимает новые места и новых людей. Куда бы мы не пришли ему нужен примерно час, чтобы освоиться. На людей смотрит исподлобья, хмурится, становится агрессивным, может обозвать, махнуть кулаком, ни с кем не хочет общаться, потом проходит время и его уже не увести. Я очень неприятно чувствую себя в такие моменты, стыдно за свое воспитание. В садик ходит второй год, привыкал также как и все дети, примерно неделю. Перед каждой поездкой в музей, театр или гости я его готовлю, но все повторяется. На детской площадке все также. Уже нет желания с ним никуда ехать. Может быть отдать его еще на какие-то занятия, кроме садика, хотя он и так очень развит. Что сделать, чтобы он стал более общительнее? И никого не стеснялся?
Возможно это защитная реакция, причиной которой может быть неадекватная самооценка или возрастные страхи. Если хотите провести коррекцию поведения, то рекомендую занятия в психологических центрах – тренинги на развитие эмоционально- волевой сферы. С уважением, Татьяна