Консультации / Психология и психиатрия

На 7 день рождения сына папа пришел с подарками и изъявил желание п...

Татьяна, подскажите, пожалуйста, как вести себя в следующей ситуации. Моему сыну 9 лет, от его отца я ушла когдла сыну было 6 месяцев, почти до его 7 лет папа не вспоминал о сыне, не платил алиментов и не проявлял никакого желания увидеть сына. На 7 день рождения сына папа пришел с подарками и изъявил желание постоянно видеться с сыном. За то время пока мы не общались (он с нами вообще не поддерживал никакой связи) Я со своей стороны никогда не говорила плохого слова об отце, все время старалась его защитить, говорила что он живет в другом городе (что правда) что он не может к нам приезжать короче придумывала массу причин по которым папа не может с нами жить и к нам приходить. Но сейчас мы столкнулись с такой проблемой, что сын не воспринимает и не принимает отца, он не желает его видеть, не хочет с ним куда-то ходить и не хочет, что бы он приходил к нам. У меня с отцом ребенка отношения хорошие, мы общаемся скорее как друзья. Я сама иду на контакт с отцом, стараюсь, чтобы он вместе с нами ходил в музеи, в кино, в театры, проссо посидеть в кафе, но мой сын противиться этим встречам. Что делать дальше я не знаю. Я понимаю что мне проще не пытаться наладить их отношения, но я не хочу лишать своего единственного сына отца.
Вашего сына можно понять, он никогда не видел папу, он для него посторонний человек. И вот приезжает дядя и говорит – «любите меня». Во-первых, у Вашего сына могла закрасться обида на отца, во вторых общаться с посторонним просто не хочется. Не форсируйте ситуацию и не насилуйте ребенка, пусть решает сам. Может через пару месяцев он и захочет общаться с папой, а может, и нет. Это его право. С уважением, Татьяна