Здравствуйте. Моей дочери 5 лет 4 месяца, ходит в садик. Проблема в том, что она очень стеснительная, "зажатая", боится попроситься в туалет во время тихого часа, занятия, из-за чего бывают соответствующие проблемы. Я ей объясняю, что не надо стесняться, что никто ругать не будет, но безрезультатно. Как ей помочь преодолеть эту стеснительность?
Отвечает Воеводина Татьяна
психолог
На мой взгляд, для начала нужно поговорить с воспитателями, чтоб они по возможности лишний раз переспрашивали у нее про туалет. Но кроме этого проанализируйте ситуацию у Вас в семье, ведь недержание мочи, возможно, не только из-за стеснительности, возможна невротическая реакция.
С уважением, Татьяна