Консультации / Психология и психиатрия

В прошлом году погиб мой муж

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Моему сыну Тимофею 4 года. В прошлом году погиб мой муж. Мы старались не заострять внимание ребенка на смерти отца. Сказали, что папа будет жить на небе и нам оттуда помогать. Тимофей инвалид, не может ходить. Но месяца 2 назад Тима стал говорить "мой папа умер". И что папа говорит ему делать то-то и то-то. Как мне реагировать на такое? Как ребенку объяснить, что такое не надо говорить? Заранее спасибо. Наталья
Тема смерти для детей очень актуально. В этом возрасте они начинают понимать, что люди смертны и формируется страх смерти близких – это страх возрастной он проходит. Ребенок, видимо, сейчас осознал, что папа не просто на небе, а умер. Разговорами и фантазиями он компенсирует нехватку папы. Объясните, что папа говорить от туда не может, он смотрит и охраняет его. Постарайтесь не акцентировать внимания на этом, возможно, если увидит, что Вы никак не реагируете, то перестанет разговаривать на эту тему. С уважением, Татьяна