Консультации / Психология и психиатрия

Когда засыпает - теребит мои волосы

Здравствуйте. Дочке 3,6 года. Когда засыпает - теребит мои волосы. Иногда процесс укладывания длится дольше часа. Когда укладывает бабушка, то посыпается и рыдает: "хочу валоски". Пыталась отучать - сразу в рев, в кровати все время лежит мягкая игрушка. Подскажите, в каком возрасте мы сможем избавиться от этой проблемы? И еще, иногда просыпается ночью и кричит. Начинаешь успокаивать - плачит еще больше, говорит "уйди от меня". Потом через минут 10 постепенно успокаевается. Спрашиваю: "Тебе что-то приснилось", отвечает что нет. Спасибо.
Видимо у нее сложился ритуал, потереть волосы, попробуйте найти более подходящий ритуал – подержать за ручку, погладить или просто подержать свою руку на спинке. Постепенно он сменится. На счет ночных криков – возможно, что-то сниться, но она может не помнить и не рассказывать об этом. Может, стоит не успокаивать, а предложить водичку или найти другой способ. С уважением, Татьяна