Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. Помогите разобраться,аутизм у нас или нет! Сын-2,5г. Первый из двойни,ер на 34 неделе,1780 и 42 см. Закричал. Лежали в реанимации неделю,но больше из за сестры. Далее месяц на втором этапе выхаживания,набирал вес хорошо,кушал сам. Но на него часто жаловались, что капризный,много плачет. После выписки и примерно до 7 месяцев не могли с ним справляться,частые капризы, очень требователен был,пока не дашь бутылку со смесью не успокаивался. Наблюдались у невролога до года,на мои жалобы о капризах врач особо не реагировала. Развивался как положено,перевернулся в 5 мес. С учетом,что он недоношенный и это считается во время. Ползал,сел,встал,пошел -все до года. Капризы стали меньше,либо мы уже привыкли и не очень обращали внимания. Весной этого года,месяца за 2-3 до двух лет,стала более пристально за ним наблюдать. На улице бегал,играл один. На детей не особо обращал внимания. Не говорил,только папа и что то на своем,но не много. Не улыбчивый как обычные дети в этом возрасте. На контакт с людьми шел плохо. Ему надо было время к ним привыкнуть. Глазной контакт есть,но не долгий. Частые истерики с валянием на полу по поводу и без,не дали то что хочет- истерика,пошли не тем маршрутом-истерика. Посетили двух психологов,к одной пришли мы,так он даже не вошел в кабинет,орал,валялся на полу. Ушел с радостью от нее. Второго психолога пригласила на дом,часа два она наблюдала за ним. Контакта у них как такового не было,она просто смотрела за его поведением в обычной для него жизни. В глаза ей смотрел,но не долго и как бы кокетничая. Оба психолога, сказали,что не видят в нем даже черт аутического спектра. На этом я не успокоилась и мы пошли к психоневрологу,дал себя осмотреть. Когда уходили сказал ей пока и улыбнулся. Она так же сказала, что не видит аутизм. Свалила,все на характер. Но ЗРР поставила.Выписала нам фенибут. Мы его пропили,но каких то особых изменений не заметили. На этом я немного успокоилась. И вот прошло пол года, как я опять бью тревогу: Он очень живой и подвижный, для него нет преград, откроет все что ему надо,залезет куда угодно,но если не получается или слышит нельзя, начинает плакать. При этом может упасть и кричать,может что то швырять,но при этом наблюдает за моей реакцией. Человек настроения,если оно хорошее, то он часто смеется,со всеми обнимается. Обращается ко мне мама, но может по сто раз говорить мама,мама мама... Так же говорит папа баба,на,пи-пить,Яя-старшая сестра Яна. Ее очень любит. Любит с ней беситься. Если я ругаю,бежит к ней обниматься и просит что бы пожалела. Так же знает ее подруг и друзей,тоже радуется при встречи, может обнять либо протянет руку для пожатия. Приходит в восторг от животных,а если еще и потрогать дают,то вообще счастью нет предела. Радуется когда я или папа приходим домой,бежит встречать. Сопереживает героям мультиков,если там что то происходит бежит ко мне с криками- ой мама (но так же будет повторяться это ой мама много раз), и тянет в комнату, что бы и я посмотрела. Указательный жест есть,но не всегда. Чаще берет меня за руку и ведет куда ему надо. Слово да не говорит, делает рукой,как бы показывая дай или говорит на,т.е путает на и дай. В игрушки играет по назначению. Машинки катает,любит когда мы колесики считаем. Предпочтения в цветах нет. Любит конструктор, строит башни,потом ломает. Так же собирает сортир,т.е вкладывает геомертические фигурки по местам. Если встречаем на улице взрослого, даже знакомого, и если он при этом в коляске, то может отвернуться,закричать что бы не трогали. Но если он без коляски,то может и руку дать. С лета начал очень привередничать с едой,перестал жевать мясо,ест только когда блендером его измельчу. Любит каши,по утрам, ест сам. Если не может довести,просит помочь. На горшок сам садится, при этом полностью снимает одежду,т.е трусики и штаны.иногда случаются промахи. Единственная проблема это сходить по большому. Чаще в штаны,если я успею посадить на горшок,то он сделает дела в него,если нет,то может затихнуть где нибудь в уголке и какать. Несколько раз приносил мне памперс,со всеми сделанными в него делами,т.е сам снимал и бежал ко мне,что бы я его выбросила.Утром встает и первым делом снимает с себя пижаму и памперс. Памперс чаще всего сухой. Знает, где лежат его вещи,может принести носки того цвета,которого прошу. Чаще не отзывается на имя или с нескольких попыток,когда повышаю тон. Но если в этот момент сказать хочешь конфету,он услышит и отреагирует. Не отзывается чаще,когда чем то увлечен или нет настроения. На вопросы не отвечает, по настроению может сказать да или помотать головой в случае отказа. Ест только то,что хочет. Иногда иду на шантаж, если хочешь печенье,съешь ужин,он ест,но если там есть мясо то он делает запасы за щекой. Потом плюет. На младшую сестру двойняшку не особо реагирует,могут иногда вместе побегать или поиграть в куку, но это редко. И она ему взаимностью не отвечает. Им обоим как бы все равно на другого. Но если кто плачет,как правило идут жалеть плачущего. И последнее время стала замечать,что ему как бы мешает одежда,он пытается ее поскорее снять. Так ночью несколько раз обнаруживала его голым. Он вообще любит бегать голым. Обычно перед вечерней ванной мы его раздеваем и он какое то время бегает голышом,очень при этом радуется. Легко возбудим. Особенно при играх со старшей сестрой,начинают бегать, смеяться,потом сложно успокоить. Стал трусливый,может не войти в темную кухню. Раньше часто закрывал двери,сейчас может закрыть за собой,но всегда. Любит мне помогать закладывать белье в стиральную машину, потом нажимает кнопки,знает какие надо нажать. Смотрит как наливается в Машину вода. Наблюдает не долго,как правило переключается на что то другое. Так же помогает мне по дому,любит пылесос, сам может пылесосить. Приносит подушки от дивана, это его обязательнность,по утрам я застилаю диван,а он несет подушки, потом мы идем завтракать. Режимный,знает что после обеда спать,после сна полдник, после ванны сан. Но стоит немного его нарушить начинаются капризы... Простите,что так много, и так сумбурно. Просто очень сложно собрать мысли в голове и описать все то,что происходит. Помогите пожалуйста, похож ли мой сын на аутиста или здесь кроется другая причина его необычного поведения, и его истерик.
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию аутистичного поведения я тут не нахожу. Вам к психологам. :)
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Я при описании проблем упустила несколько моментов. Он некоторое время назад начал как бы невзначай трогать уши,знаете есть у людей тики нервные,кто то моргает, кто то локоны волос теребить, а он трогает уши. Плюс долго засыпает,если устал,то быстро уснет,а если нет, то вылезает из кровати, мешает спать сестре. При этом сон у него крепкий,днем может и по три часа спать. Когда просыпается, почти всегда не в настроении,надо время на раскачку. Еще брезгливо,если упадет,то обязательно вытирает руки. Во время еды,что то может налипнуть на пальцы,он начинает кричать,что бы вытерли. Когда падает,чаще плачет и идет жаловаться, но бывает и не плачет. Он сообразительный. Иногда мне кажется, что он это знать не может,а он оказывается знает и понимает,а сказать не может. Больше всего конечно волнуют его истерики по поводу и без и то,что не появляется речь. Сестра в этом плане лучше развивается и старшая часто с ним разговаривать,должен же пытаться как то или повторять хотя бы как может,а он этого не делает,как будто то ему удобно молчать,ведь его и так понимают. Двоюродный старший брат тоже лет до 4 молчал, а в 5 очень плохо говорил,может ли это быть как то генетически связано? По мед.показаниям был отвод от прививок,сделано только бцж в год и в два года,корь -краснуха- паратит. Пока привок не делаю,боюсь,что они могут как то усугубить ситуацию. Скажите, как реагировать на истерики,успокаивать или оставлять одного? Как сделать,что бы начала формироваться речь?
На истерики не реагировать НИКАК. Пусть истерит хоть три часа. Как только увидит и поймёт, что эта манипуляция не действует-истерики пройдут. В остальном-психолог и педагог-дефектолог
Спасибо вам огромное! Будем искать дефектолога и психолога!