Консультации / Психология и психиатрия

Меня зовут Марина

Меня зовут Марина. У нас дружная семья муж, я и наш сынок Богданчик (3 года). Помогите разобраться: дома наш малыш общительный, а в садике стесняется (в садик ходим более полугода). По утрам идти не хочет, вечером перед сном спрашивает: "Правда не пойдем завтра в садик?" Воспитатель говорит, что слишком послушный, медлительный, безынициативный, а так очень хороший мальчик. Если в садике кто-то толкнет, боится дать сдачи. Последнее время стал обидчивый и очень ранимый. Дома с мужем уделяем много ему внимания, играем в ролевые игры, в подвижные игры. Богданчик хорошо разговаривает, рассуждает. Мне иногда кажеться, что он слишком хороший для нашего общества. В группе детки понаглей, громкие, быстрые, хвастливые. Как помочь ребенку быть смелей, общительней? Как развить лидерские качества? Ведь он будущий мужчина! Может посоветуете определенную литературу или коррективные ролевые игры.
У каждого ребенка существует свой характер и тип темперамента. Конечно, необходимо учить ребенка общению, но будет лучше, если он будет потихоньку учиться налаживать связи сам. Вам необходимо только дать модель поведения, как подойти, как побеседовать, как предложить играть вместе. От 3-х до 4 лет – это как раз тот возраст, когда ребенок начинает играть со сверстниками. И еще, когда ребенок «слишком хороший» - это тоже не всегда хорошо, нормальный ребенок должен шалить, хулиганить – это тоже развивает положительные качества личности. Основная литература по коммуникативному общению для детей более старшего возраста. С уважением, Татьяна.