Консультации / Психология и психиатрия

У него все не проходит страх перед темнотой

Здравствуйте уважаемая Татьяна. Моему ребенку 7 лет. У него все не проходит страх перед темнотой. С самого рождения Павлуша был очень беспокойный (то животик болит, то зубки режутся, да и укладывался спать очень проблематично, чаще убаюкивали на руках) и поэтому я спала с ним на одной кровати (муж в другой комнате). Так продолжалось до 7 лет, потом перед школой мы обустроили ему отдельную комнату со всеми школьными принадлежностями и договорились, что он будет спать сам. Вроде Павлуша согласился (я мотивировала это тем, что он взрослый, самостоятельный и у ребенка должна быть своя комната, где ему будет не только удобно заниматься, но и приглашать друзей). С плачем он укладывался спать, прибегал в нашу с мужем комнату, также с плачем желал нам спокойной ночи и уходил в свою, причем плач продолжался долго с его постоянными посещениями нашей комнаты, постоянно жалуясь на то,что он боится темноты. Мы купили ночник и оставляли включенным, но ребенок не успокаивался, каждый вечер происходило одно и то же. Мы нервничали, ведь утром на работу, рано вставать и я снова ложилась спать с ребенком. Потом были переговоры о том, что пару ночей Пашка спит сам, а потом ночь со мной, но его на долго не хватило, снова истерики и дикие глаза и сквозь слезы "мне страшно одному" или "там темно" хотя ночник включен. Мне кажется, что ребенок нас шантажирует этим, что делать? Заранее благодарю.
Скорее всего, это не страх – это привлечение вашего внимание и желание все вернуть на свои места, т.е. выгнать папу из комнаты и занять его место. Он уже привык за 7 лет, что с мамой спит он – это его законное место и тут вдруг выгнали! Все это ведет к сложным комплексам! Ни в коем случае не поддавайтесь. Объясните серьезно и один раз больше с мамой спать не будет. Есть своя комната и точка. С уважением, Татьяна