Консультации / Психология и психиатрия

В моем ребенке меня устраивает почти все кроме одного момента - он ...

В моем ребенке меня устраивает почти все кроме, одного момента - он (мальчик 4.5 лет) рослый, физически развитый ребенок, довольно общительный, вменяемый, внушаемый. Но есть момент - он тормозит с принятием решения. Например, если его обижают - он может растеряться и не отреагировать, как- будто не ожидает никогда ни от кого ничего дурного (хотя если его разозлить - он пускает в ход кулаки). Я не хочу, чтобы он решал все вопросы силой, я хочу, по возможности, отрегулировать скорость принятия решения (плохо к тебе - плохо ты, и наоборот). Девочка в детском саду сказала, что он дурак и плюнула в него. На мой вопрос о его действиях (почему он ей не объяснил кто в доме хозяин), ребенок ответил, что девочек бить нельзя (я сама научила благородству этому). Да нельзя, но просто нельзя, а когда девочки выпрашивают - то, наверно, иногда даже нужно в целях профилактики. Ведь нельзя, чтобы более слабый за свои неблаговидные поступки не получал наказания от более сильного только потому, что он более слабый. Каждому по заслугам.
На мой взгляд, у Вас очень хороший ребенок. Не всегда нужно объяснять «кто в доме хозяин», иногда промолчать и стерпеть гораздо труднее, тем более что в других ситуациях он постоять за себя может. С уважением, Татьяна