В моем ребенке меня устраивает почти все кроме одного момента - он ...

анонимно
В моем ребенке меня устраивает почти все кроме, одного момента - он (мальчик 4.5 лет) рослый, физически развитый ребенок, довольно общительный, вменяемый, внушаемый. Но есть момент - он тормозит с принятием решения. Например, если его обижают - он может растеряться и не отреагировать, как- будто не ожидает никогда ни от кого ничего дурного (хотя если его разозлить - он пускает в ход кулаки). Я не хочу, чтобы он решал все вопросы силой, я хочу, по возможности, отрегулировать скорость принятия решения (плохо к тебе - плохо ты, и наоборот). Девочка в детском саду сказала, что он дурак и плюнула в него. На мой вопрос о его действиях (почему он ей не объяснил кто в доме хозяин), ребенок ответил, что девочек бить нельзя (я сама научила благородству этому). Да нельзя, но просто нельзя, а когда девочки выпрашивают - то, наверно, иногда даже нужно в целях профилактики. Ведь нельзя, чтобы более слабый за свои неблаговидные поступки не получал наказания от более сильного только потому, что он более слабый. Каждому по заслугам.

Отвечает Воеводина Татьяна
психолог
На мой взгляд, у Вас очень хороший ребенок. Не всегда нужно объяснять «кто в доме хозяин», иногда промолчать и стерпеть гораздо труднее, тем более что в других ситуациях он постоять за себя может. С уважением, Татьяна