Консультации / Психология и психиатрия

С её папой мы развелись несколько месяцев назад

Добрый день. Моей дочке, Катюше 4 года. С её папой мы развелись несколько месяцев назад. Но вместе уже не живем год. Катя понимает, что папа и мама не любят друг друга, и что папа больше с ними жить не будет. Раз в неделю папа берет Катюшу к себе на часа 3-4 поиграть, он ее очень любит и она его тоже. В моей жизни появился замечательный мужчина (у него нет своих детей и воспитывался он в строгости) т.е. он очень правильный. И мы собираемся пожениться. И вот возникает проблема как же наладить отношения Сергея (любимого человека) и Кати. Сергей с Катей знакомы и общаются уже около года. Он ее очень любит, она с ним хорошо играет и гуляет, целуются и обнимаются, она рада до безумия, когда он ее хвалит. Но он старается ее постоянно учить и хочет, чтобы она слушалась с первого слова. А она у меня разбалована моим вниманием и любовью. Чуть что она начинает капризничать и, конечно же, я все делать начинаю за нее (Раздеваю, кормлю с ложки, разрешаю не кушать, не спать днем, не убирать игрушки и т.п.) А Сергей говорит - ну перебори себя, она покапризничает, подумает одна в комнате, что так неправильно и сама придет и извиниться и будет слушаться. А я боюсь, что она будет чувствовать себя ОДИНОКОЙ в этот момент, ведь я лишила ее папы. Очень хочется, чтобы Катя называла Сережу папой. Как это сделать???? Как наладить их отношения??? Помогите, пожалуйста???
Как я поняла отношения как раз у них нормальные. И Ваш молодой человек прав. Вы сами себе создаете проблемы. Заведомо считая ребенка несчастным, даете ей возможность и подсказку как можно с помощью «несчастности» манипулировать взрослыми. В 4 года ребенок должен сам одеваться, раздеваться, кушать – иначе – это уже социальная запущенность. С уважением, Татьяна