Консультации / Психология и психиатрия

Добрый вечер

Добрый вечер! Мой старший ребенок(8 лет) боится оставаться один в комнате, особенно засыпать. Обращались к школьному психологу, к неврологам. Проигрывали различные тестово - ситуационные задания (рисовали что нас пугает, сжигали, рвали потом рисунок и т.д.). Объясняли, что нет никого, что мы защитим. Бесполезно. Кричит, что боится. Ночью мчится к нам в комнату, включая весь свет в доме. Ночник ему не отключаем. Я Юру кормила до 2 лет, до 4 лет он спал в кроватке. Проблемы начались, как мы купили ему диванчик и переселили в другую комнату. Буду признательна за любой совет.
Проанализируйте ситуацию, возможно, это способ привлечения внимания. Есть ведь младший ребенок, Вы не написали, сколько ему лет. Возможно это проявление ревности. Попробуйте поговорить с сыном, объясните, что Вы будете сидеть с ним дополнительные 10-15 минут перед сном, а он будет спокойно засыпать. Попробуйте действовать с помощью подобного договора, обычно на детей действует. С уважением, Татьяна
Консультация психотерапевта на тему «Добрый вечер» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 января 2009
О консультанте