Добрый вечер

анонимно
Добрый вечер! Мой старший ребенок(8 лет) боится оставаться один в комнате, особенно засыпать. Обращались к школьному психологу, к неврологам. Проигрывали различные тестово - ситуационные задания (рисовали что нас пугает, сжигали, рвали потом рисунок и т.д.). Объясняли, что нет никого, что мы защитим. Бесполезно. Кричит, что боится. Ночью мчится к нам в комнату, включая весь свет в доме. Ночник ему не отключаем. Я Юру кормила до 2 лет, до 4 лет он спал в кроватке. Проблемы начались, как мы купили ему диванчик и переселили в другую комнату. Буду признательна за любой совет.

Отвечает Воеводина Татьяна
психолог
Проанализируйте ситуацию, возможно, это способ привлечения внимания. Есть ведь младший ребенок, Вы не написали, сколько ему лет. Возможно это проявление ревности. Попробуйте поговорить с сыном, объясните, что Вы будете сидеть с ним дополнительные 10-15 минут перед сном, а он будет спокойно засыпать. Попробуйте действовать с помощью подобного договора, обычно на детей действует. С уважением, Татьяна