Консультации / Психология и психиатрия

Активен только в толпе детей дома очень подвижный и развитый ребено...

Здравствуйте! Моему сыну 4 года 9 мес. он очень стеснительный, даже когда недолго не видел кого-то, при встрече опускает голову или убегает, прячется как будто бы в шутку, стесняется говорить «здравствуйте», «до свидания». Активен только в толпе детей, дома очень подвижный и развитый ребенок, с прекрасным чувством юмора. Как его раскрывать? Как помочь преодолеть робость? Спасибо заранее!
Сейчас существует множество центров по развитию детей, которые, прежде всего, работают на развитие личности, это тренинг общения, развитие эмоциональной сферы и др. Возможно это возрастные особенности. С уважением, Татьяна