Консультации / Психология и психиатрия

Никого не слушает делает вид что не к ней обращаются ставлю в угол ...

Здравствуйте, у меня проблема, как и у многих здесь: ребенок 4 года, дочка неуправляемая! Никого не слушает, делает вид, что не к ней обращаются, ставлю в угол, плачет, говорит больше не буду, а потом все заново! Я иногда срываюсь на нее за ее поведение, кричу, бью, самой потом стыдно! Корю себя, но ничего не могу поделать! Когда она начинает свои истерики, я боюсь, что не выдержу и стукну ее очень больно! Почему так происходит? Чтобы проще было оценить ситуацию, скажу: мы с мужем часто ругаемся при детях, просто уйти некуда, живем с родителями, я часто сама плачу! В семье еще подрастает сестренка, ей 1 год. Может у старшей ревность просто? иногда старшая, Настенька, прямо золотой ребенок, но вдруг на ровном месте начинает истерики! А с недавних пор стала часто моргать, когда нервничает. Память тоже не очень, три буквы не может запомнить. Умоляю, дайте хотя бы общие рекомендации, я устала очень!
Вы не правы во многом. Во-первых, никогда нельзя ругаться при детях. В ситуации с постановкой в угол, все дети говорят «больше не буду», но шалят опять – на это они и дети. Цель наказания углом, чтоб ребенок понял свое поведение – обдумал его! Вместо того чтоб требовать «больше не буду», попросите объяснить за что она была наказана – это и есть рефлексия поведения. Частое моргание – это уже невротическая реакция, скорее всего на ситуацию, которая происходит в семье. Если поменяете свое поведение, скорее всего ребенок тоже изменится. С уважением, Татьяна