Консультации / Логопедия

Буквы п и б он говорит невнятно а вот р совсем не получается

Моему ребенку 4года, говорит он давно, но некоторые буквы произносит неправильно. Буквы "п" и "б" он говорит невнятно, а вот "р" совсем не получается. Посоветуйте как правильно учить? Помогает ли в обучении мелкая моторика?
Я уже отвечала на вопрос по поводу постановки звука Р, поэтому, наверное, повторюсь - самостоятельно ставить звуки не стоит. На постановку Р вообще порой уходит не одно занятие, очень многое зависит от строения нёба, подъязычной уздечки, подвижности языка. Все эти моменты учесть в работе может ТОЛЬКО специалист.Но Вы можете подключиться к автоматизации ( т.е. введению звука в речь), но опять же после того, как его поставит логопед. Со звуком Р можно подождать до пяти, не заставляйте ребенка произносить его, если он ещё не готов. Вы можете спровоцировать горловое произношение Р - такие случаи бывают не так уж редко!А вот игры для развития мелкой моторики и артикуляционная гимнастика - это как раз то , что Вы можете делать с ребенком самостоятельно. Желаю Вам успехов!