Внучка Настюша - 3 года переставляет слоги в словах и начинает мног...

анонимно
Внучка Настюша - 3 года, переставляет слоги в словах и начинает многие слова с буквы "а", например: полотенце - апотенце, пистолет - апилет, наверх - авех, работа - абота и др. Это нормально для её возраста?

Отвечает Василькова Екатерина Борисовна

Если подобные перестановки характерны только для слов сложной слоговой структуры (ПОЛОТЕНЦЕ, ПИСТОЛЕТ), то для трехлетнего возраста является допустимым. Что касается сокращения слов типа РАБОТА-АБОТА, то ведь звука Р у девочки пока наверняка нет и такое произношение ( также, как РОБОТ-ОБОТ, РУКА-УКА, ФАРТУК-ФАТУК) - это вариант нормы. Часто в возрасте трех лет встречается неправильное произношение слов со стечением согласных (ФРУКТЫ-ФРУТКИ, ПРОДУКТЫ-ПРОДУТКИ, ПТИЧКИ - ТИПЧКИ и т.д.) Как правило годам к четырем с половиной подобные нарушения исчезают.