Консультации / Логопедия

Внучка Настюша - 3 года переставляет слоги в словах и начинает мног...

Внучка Настюша - 3 года, переставляет слоги в словах и начинает многие слова с буквы "а", например: полотенце - апотенце, пистолет - апилет, наверх - авех, работа - абота и др. Это нормально для её возраста?
Если подобные перестановки характерны только для слов сложной слоговой структуры (ПОЛОТЕНЦЕ, ПИСТОЛЕТ), то для трехлетнего возраста является допустимым. Что касается сокращения слов типа РАБОТА-АБОТА, то ведь звука Р у девочки пока наверняка нет и такое произношение ( также, как РОБОТ-ОБОТ, РУКА-УКА, ФАРТУК-ФАТУК) - это вариант нормы. Часто в возрасте трех лет встречается неправильное произношение слов со стечением согласных (ФРУКТЫ-ФРУТКИ, ПРОДУКТЫ-ПРОДУТКИ, ПТИЧКИ - ТИПЧКИ и т.д.) Как правило годам к четырем с половиной подобные нарушения исчезают.