Консультации / Логопедия

Разговариваю с ребенком регулярно с самого рождения четко и медленн...

Здравствуйте! Моему малышу 1,5 года. Разговариваю с ребенком регулярно с самого рождения, четко и медленно произнося слова. В 7 мес. он начал говорить папа, мама, баба и т.д. В общей сложности его словарный запас вместе со звуками составляет 15-20 слов. Но все эти звуки и слова ребёнок говорил до года. В год пополнение словарного запаса прекратилось. Малыш очень активный, весёлый, окружён вниманием, читаем сказки, комментируем все действия, но новых слов кроме мычания нет! Порой он хочет что-то сказать, тычет пальцем, мычит, а если его не понимают, очень сердится. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина такой приостановки. Сначала я связывала это с тем, что ребёнок начал ходить, быстро двигаться и работа его мозга переключилась на движения, но ведь за 6 мес. пора набегаться и начинать по-тихоньку развивать речь? А может мои беспокойства напрасны?
Здравствуйте! Сразу хочу обратить Ваше внимание на то, что первые слова - это то, что ребенок произнес осознанно и применительно к конкретному человеку или предмету. 7 месяцев для осознанных слов, конечно, рановато. Скорее всего то, то Вы приняли за первые слова было лепетом, который как раз в возрасте 7-8 месяцев приходит на смену нечленораздельному гулению. В этом возрасте такие слова как МАМА, БАБА, ПАПА ребенок много раз слышал, он воспроизводит подобные сочетания из повторяющихся слогов, тем самым тренируя свой артикуляционнный аппарат, а заодно и слух, но лепетные слова еще неосознанные. Поэтому временем возникновения слова БАБА, например, будем считать тот момент, когда ребенок нашел глазами бабушку или повернулся к ней и позвал ее. Обычно такие события случаются в возрасте 10-12 месяцев. Гуление со временем исчезает, в то время как слова остаются. Сохранились ли в речи ребенка те самые первые слова? Пользуется ли он ими сейчас? Пока продолжайте развивать пассивный словарь ( это когда ребенок знает названия предметов, понимает обращенную к нему речь, может что-то показать или принести по просьбе, но сам эти предметы не называет). Одновременно с этим продолжайте осторожно и доброжелательно побуждать к речи активной. Если в ближайшее время никакой положительной динамики не увидете, то после двух лет посетите логопеда. Терпения Вам и успехов!