Консультации / Логопедия

Екатерина Борисовна

Здравствуйте? Екатерина Борисовна! Моей дочери 1г.9мес., говорит всего три слова (мама, папа, дай), хотя вроде всё понимает, но больше никаких слов, слогов и даже букв повторять не хочет. Участк.педиатр сказала? что это проявление характера. Мнения родственников разделились - часть считает? что сама заговорит (когда захочет), часть намекает на отставание в развитии, а свекровь вообще сказала? что это из-за того? что я до сих пор кормлю грудью (дескать ребёнок не хочет "взрослеть"). Кстати, старший сын в этом возрасте говорил фразами и знал маленькие стишки, хотя никаких особых занятий с сыном не было. Подскажите, пожалуйста, кого слушать и к какому специалисту нужно обратиться. Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, предыдущие вопросы, почти в каждом втором - ситуация, похожая на Вашу. Поэтому и рекомендации для такого "юного " возраста в основном одни и те же: расширять пассивный словарь, развивать мелкую моторику( пальчиковые игры, лепка, рисование, конструктор, кубику - что больше нравится ребенку), побольше общения и совместных игр. К логопеду можете обращаться после двух лет, если ситуация не изменится к лучшему. Кормление грудью никак не может затормозить речевое развитие. С уважением, Василькова Екатерина.