Консультации / Логопедия

Моим детям двойняшкам почти семь

Моим детям (двойняшкам) почти семь. В разговоре не проговаривают шипящие-свистящие, "сюсюкают". Сделаешь замечание - все выговаривают. Как отучить?
Я не очень хорошо поняла, что значит "не выговаривают шипящие-свистящие". Возможно в недавнем прошлом они употребляли вместо шипящих свистящие , а теперь, когда появились шипящие, дети заменяют их по привычке? Или дети занимались с логопедом, звуки поставлены, но не автоматизированны? Совет могу дать только один - запастись терпением и поправлять каждый раз, как услышите неправильное произношение . К сожалению, никакого другого способа приучить ребенка пользоваться поставленным звуком не существует.