Консультации / Логопедия

Дело в том что моим доченькам 1 8

Добрый день, подскажите пожалуйста, существует ли особенность в развитии речи у двойняшек? Дело в том, что моим доченькам 1,8. Мы пытаемся говорить, но неохотно, а между собой лепечат не переставая. Основные слова: мама, папа, деда, баба, дядя, дай, кака, иди, на, уйди, некоторые имена произносят, звуки животных и птиц: ав-ав, ррр, кар, му, хр-хр и т.д. Но чаще всё показывают, преобладает язык жестов. Является ли это проблемой или нет? В плане развития проблем нет,они с удовольствием лепят, рисуют, учат слова, но пока не говорят. Спасибо!
Здравствуйте! Да, для речевого развития близнецов характерны некоторые особенности. Речь любого ребенка развивается в общении. Дома общение детей проходит с родителями, бабушкой, дедушкой, старшими братьями и сестрами. Именно их речь для ребенка является образцом и именно этой речи он стремится подражать, чтобы быть понятым. Близнецы же большую часть времени проводят друг с другом, и им важно понимать прежде всего друг друга, отсюда - минимум слов, необходимых для общения на первых порах, множество жестов. Может я Вас немного утешу, если напишу, что по такому же сценарию, как у ваших девочек, происходит речевое развитие у большинства близнецов. Вы можете им сейчас немного помочь, если найдете возможность пообщаться в теч. дня несколько раз с каждой по отдельности. Кстати, это настоятельно советуют родителям близняшек и психологи! Желаю вам всего наилучшего!