Консультации / Логопедия

Говорить предложениями начала после 2 лет

Здравствуйте! Моей второй дочери 3года и 9 месяцев. Говорить предложениями начала после 2 лет. Она вместо Р говорит Л, вместо Ч-Ц, вместо Ш-С. В детском саду логопед говорит, что еще рано заниматься. Старшая дочь начала говорить предложениями тоже после 2 лет, но говорить начала правильно, и букву Р в 2,5 года уже говорила.как научить ребенка говорить букву Р? А то она и имя свое выговорить не может (АРИНА)
Здравствуйте! Для ребенка, которому еще нет и четырех, такое произношение является вариантом нормы. Если не хочется ждать до пяти, то дождитесь хотя бы четырех с половиной - наверняка к этому времени многие из звуков появятся и сами. А если не появятся, то у Вас еще будет в запасе достаточно времени, чтобы с помощью логопеда исправить речь девочки. Звук Р ставится , как правило, механическим путем, т.е. специальным логопедическим зондом, потому самой этого делать не стоит - пусть это сделает специалист, если такая необходимость все-таки возникнет. С уважением, Василькова Екатерина.