Консультации / Логопедия

Здравствуйте моему сыну 1г 8мес очень живой и подвижный мальчишка н...

Здравствуйте, моему сыну 1г.8мес., очень живой и подвижный мальчишка, но "ленивый" в плане общения. Постоянно с ним разговариваем, читаем книжки, рассказываем сказки. Старшая дочка в это время уже вовсю болтала, а он произносит только мама, папа, баба, Вова, Няня и любу. Вместо "дай", говорит "на", а остальное только отдельные звуки и жесты. Заставляю повторять за собой - он только улыбается или начинает разговаривать на "своём" языке. Подскажите, как себя с ним вести? Оставить всё как есть или что-то можно попробовать новое?
Здравствуйте! Продолжайте заниматься с ребенком - вместе играть, читать книжки. Заставлять повторять что-то, что ребенок пока не может, не стоит. Но побуждать к общению, конечно, необходимо. Постарайтесь, чтобы у ребенка просто создалось впечатление, что Вам очень интересно с ним общаться, почаще советуйтесь с ним, просите что-то напомнить. ДАВАЙ ИГРАТЬ В МЯЧ! КАКОЙ МЯЧ ВОЗЬМЕМ - БОЛЬШОЙ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ? ДАВАЙ ВМЕСТЕ ПОЗОВЕМ ПАПУ - ПАПА,ИДИ! ЭТО КТО - КОШКА ИЛИ СОБАКА? ( при скудном словаре ребенок может называть собаку, скажем АВ. Вы обозначаете, что поняли его, но при этом на "языке" ребенка не разговариваете: ДА, ЭТО СОБАКА! Если читаете книжки, вместе рассмотрите картинки. Попробуйте спросить, кто там нарисован. Если ребенок не смог ответить, не сердитесь на него, ответьте сами. Возможно вам сто раз придется самой себе отвечать на вопросы, но на сто первый он обязательно попробует вступить в этот несложный диалог. Терпения Вам и удачи!