Консультации / Логопедия

Дорогая Екатерина Борисовна

Дорогая Екатерина Борисовна! У меня растет сыночек, ему 1,6 года. Он не хочет говорить. То есть говорит только слова баба, мама, иди, дай. Даже ничего не говорит на своем языке . Если что-то хочет, он просто как будто мычит. Не знаю может это нормально или нужно делать с ним какие-то упражнения, чтобы развивать его речь.
Здравствуйте! Общие рекомендации для возраста до двух лет - уделять особое внимание общению с ребенком ( книги, игры, любая совместная деятельность, которую желательно комментировать). Причем это не означает, что Вы должны полностью забросить все свои дела и проводить все время в играх - естественно, это невозможно. Но постарайтесь, чтобы, даже занимаясь домашней работой, Вы не теряли с сыном контакт. Ваша речь - это для него тот образец, которому он станет подражать, все, что Вы рассказываете ребенку, должно быть доступным его пониманию и поучительным. Ничего страшного, если Ваш малыш не начнет повторять новые слова следом за Вами немедленно - главное, чтобы он запоминал их значение, мог дать, показать то, что Вы его просите. А с логопедом можно посоветоваться после двух лет. Всего Вам хорошего!