Консультации / Логопедия

Если ребёнку 1год и 2месяца каков его словарный запас

Если ребёнку 1год и 2месяца, каков его словарный запас? Как заниматься с ним, чтобы его расширить?
Здравствуйте! У Вас наступил тот период, когда в речи появляются первые слова. Словарь в этом возрасте обычно состоит из простых слов, состоящих из одинаковых слогов (МАМА, ПАПА, БАБА), звукоподражаний ( МЯУ, ТУТУ, БИБИ, АВ, ЛЯЛЯ), других несложных слов ( НА, ДАЙ, ПИТЬ), и фрагментов слов ( АТИ-МАШИНА, БАКА - СОБАКА, ТУ-СТУЛ). Причем замена полных слов фрагментами или звукоподражаниями в этом возрасте допустима - просто ребенку еще трудно воспроизвести длинные слова. Главное, чтобы конкретное звукоподражание или кусочек слова обозначал конкретный предмет, а не всё подряд. По мере тренировки артикуляционного аппарата и развития фонематического слуха эти кусочки слов будут дополняться новыми слогами пока их звуковой состав не приблизится нормальному. Заведите словарик, куда будете записывать новые слова и фиксировать, как меняются уже имеющиеся. Основные занятия с маленьким ребенком - это чтение , игра и любая другая совместная деятельность. С уважением, Василькова Екатерина.