Консультации / Логопедия

Она говорит только мама папа и баба

Моей дочке 2 года и 2 месяца. Она говорит только мама, папа и баба. Больше ничего не говорит. Она отлично все понимает, но говорить не хочет. Очень активный ребенок, не может ни минуты посидеть. Что Вы порекомендуете, чтобы как-то разговорить ее? И не является ли это проблемой, что она почти не говорит? Многие говорят, что очень часто сначала дети не говорят, а в 3 года начинают говорить целыми фразами и предложениями. Правда ли это? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Если активный словарь ограничен только тремя словами, то Вам все-таки лучше посетить в ближайшее время логопеда. Заочно , не видя девочку,что-то порекомендовать не могу. Да, действительно, бывают такие случаи, когда у молчавшего до какого-то времени ребенка резко начинается бурное речевое развитие. Это не самый лучший способ появления фразовой речи, потому что такое развитие событий - определенный стресс для ребенка , очень большая нагрузка на его психику. Речь многих заикающихся детей развивалась именно по такому сценарию. Поэтому лучше, чтобы этапы речевого развития сменяли друг друга постепенно. С уважением, Василькова Екатерина.