Консультации / Логопедия

Мой третий ребенок родился раньше срока - 7-меячным

Здравствуйте! Мой третий ребенок родился раньше срока - 7-меячным.Сейчас нам 1год4 месяца, девочка активная, педиатр говорит, что она практически не отличается по развитию от сверстников. Но словарный запас у нас очень скудный "папа, мама", в основном - мычание. хотя речь понимает. Показывает предметы и совершает действия, которые я попрошу. Совершенно не идёт на контакт с посторонними, у старших мальчиков не было проблем с речью - разговаривать они начали рано. Я много разговариваю с ней, но меня беспокоит, что она не хочет даже подражать нашей речи. Скажите, пожалуйста, есть ли особенности развития речи у недоношенных детей, и как развивать или побуждать её к речи, что ли. И нужна ли консультация специалиста? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Да, иногда дети, родившиеся недоношенными, запаздывают в речевом развитии.Продолжайте заниматься с ребенком, читайте книжки, рассматривайте картинки. Если слова произносить пока трудно, попробуйте , чтобы дочка произнесла звукоподражания . Рассматриваете картинки: _ Это собака. Как она лает? - АВ-АВ! - Давай постучим в дверку. ( ТУК-ТУК!) ит.д. Вы пишете, что показывает предметы, выполняет инструкции - это очень хорошо, продолжайте накапливать пассивный словарь. Предлагаю дать ребенку время до двух лет, а после этого уже при необходимости обследовать речь у логопеда. С уважением, Василькова Екатерина.