Консультации / Логопедия

Он говорит мало слов больше слоги из слов

Моему сыну 2,8 лет. Он говорит мало слов, больше слоги из слов. Как помочь ему, нам кажется, что он ещё и ленится. Что Вы посоветуете? А ещё сыночек сосёт большой палец на руке и его не отучить. Этот фактор влияет на развитие речи? Спасиба.
Здравствуйте! Я посоветую Вам вести ребенка к логопеду уже сейчас, потому что, по-видимому, задержка в речевом развитии есть, т.к. использование в активной речи только отд. слов и их фрагментов является нормой до полутора лет, а Вашему малышу уже больше двух с половиной. Сосание пальца никак не связано с появлением новых слов в речи ребенка, правда, в дальнейшем это может сказаться на строении челюсти (особенно верхней) . С уважением, Василькова Екатерина.