Внуку 2 1 года

анонимно
Внуку 2,1 года. В семье слышит 2 языка (русский и грузинский). Все понимает и исполняет сказанное на обеих языках. Произносит много звуков, но сознательно не говорит ничего. Не хочет ничего повторять, изъясняется рыком и жестами. Любит мультики и рекламу. Мальчик очень исполнительный и послушный. Очень волнует, почему он не начинает говорить?

Отвечает Василькова Екатерина Борисовна

Здравствуйте! Некоторое "запаздывание" в речевом развитии не такая уж редкость для двуязычных детей. Вы пишете, что внук все понимает на обоих языках - значит он их уже старательно "учит", но пока пассивно, т.е. все запоминает, но воспользоваться для общения пока не готов. Вам необходимо набраться терпения, ведь Вашему мальчику предлагаются образцы речи на двух языках - ему трудно! Теперь насчет телевизора. Мультики и детские передачи хороши, но в небольших количествах. Согласитесь, что в период становления речи никакая реклама не может заменить чтения книги и живого общения с родителями. Желаю Вам всего наилучшего!