Консультации / Логопедия

Моя дочь 4 года не выговаривает л р а все слова произносит через ф

Моя дочь (4 года) не выговаривает "л","р", а все слова произносит через "ф". Пример: фабка, фубка, фыфонер. В каком возрасте нужна консультация логопеда? А может я должна ей как-то помочь в развитии речи. Подскажите, что делать. Я очень боюсь опоздать с лечением. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Пока можно не спешить с визитом к логопеду - до пяти лет еще целый год, соноры (Р,Л) и шипящие могут появиться сами. Тем более губно-зубное произношение шипящих ( о котором Вы пишете) в возрасте 4 лет не является патологией. Очевидно девочке пока трудно поднимать язык к небу "чашечкой" ( это правильное положение языка при произн. Ш и Ж). Потренируйтесь перед зеркалом удерживать язык в форме широкой "чашечки" хотя бы несколько секунд. Кроме этого нужно научиться делать упражнение для губ "окошко" ( при сомкнутых зубах губы округлены так, что нижняя губа не поднимается и не загораживает нижние зубы - в Вашем случае это особенно важно). Затем попробуйте соединить два этих положения ( ЧАШЕЧКА и ОКОШКО). Дело в том что это и есть правильные положения губ и языка для звуков Ш,Ж. Большое спасибо за конкретный и подробный вопрос!