Консультации / Логопедия

Диагноз - ЗРР и гиперактивность абсолютный непоседа играет на компь...

Моему сыну 5,5 лет. Диагноз - ЗРР и гиперактивность,абсолютный непоседа, играет на компьютере в любые игры, осваивает их практически молниеносно, очень быстро учит стихи, а вот разговаривает отдельными словами и жестами. Ходит в логопедическую группу. Лечение медикаментами не дает результатов. Как можно поставить речь? Ведь скоро в школу, счет до ста и обратно,все буквы и по слогам пытаемся читать. С Уважением Дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий! Задержка речевого развития предполагает нарушение произносительной и лексико-грамматической стороны речи, естественно, страдает и связная речь. Для устранения ЗРР требуется упорная работа над развитием речи, систематические занятия как в саду, так и дома. Логопед без АКТИВНОЙ помощи родителей практически беспомощен, т.к. диагноз все-таки достаточно серьёзный. В свое время, работая в логопедической группе, я честно предупреждала об этом родителей с самого начала обучения. Я объясню почему. Логопед общается с Вашим ребенком 45 минут на фронтальном занятии+ 20 минут на индивидуальном - это не так уж и много. Дома с родителями дети проводят все вечернее время, праздники и выходные. Вот все это время и должно быть посвящено работе над речью. Вы должны постоянно держать ситуацию под контролем, сообщать логопеду о том, что у мальчика получается хорошо, что никак не выходит. Т.е. Ваши занятия не должны сводится к выполнению логопедических дом. заданий по тетрадке, которую для Вас заполнил логопед. Можно даже сказать , что этому нужно посвятить все свое свободное время. Наградой за Ваше терпение будет хорошо говорящий ребенок, который пойдет в школу подготовленным и будет учиться, не испытывая никаких трудностей при письме и чтении. Терпения Вам и удачи!