Консультации / Логопедия

Когда он родился нас перевели в детскую больницу с пневмонией а там...

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 2года 10месяцев. Когда он родился, нас перевели в детскую больницу с пневмонией, а там уже выяснилось, что у него ВЖК, да еще и билирубин повышенным держался месяц. В поликлинике невропатолог ничего мне не объяснила толком. Отписалась, что здоров. Делали массаж 2 курса. Сын стал самостоятельно ходить только в год и 3 месяца. Обратились в клинику физиологии к дет.неврологу. Диагноз: психо-моторное развитие по возрасту, остаточные явления пирамидн.недостаточности в ногах, темповая задержка речи. Пропили витамин B6, глицин. Молчал долго. Недавно пропили Энцефабол - стал больше говорить. Опять же, я понимаю его, а другие не всегда. Меня интересует очень - каковы последствия ВЖК? Невролог сказала, что с возрастом будет видно, что у таких детей могут быть нарушения речи, слуха и пр. А сейчас-то что делать? С уважением, Фроловская Юлия.
Здравствуйте! Задержка речевого развития действительно может присутствоватью Насколько речь мальчика отстает от возрастных норм и что Вы можете сделать для него уже сейчас, можно выяснить у логопеда, который обследует речь ребенка. Учитывая анамнез, занятия с малышом можно начать пораньше. Что касается слуха, то его тоже лучше обследовать сейчас. Найдите возможность сделать аудиограмму, она даст точные представления о том, есть ли у ребенка снижение слуха. Если сейчас его нет, то маловероятно, что появится. Не забывайте регулярно делать все обследования, назначенные неврологом и проходить медикаментозные курсы лечения - на первых порах Вашему мальчику это просто необходимо. Всего Вам наилучшего!