Консультации / Логопедия

Буква р у нее так и не появилась и ребенок очень переживает

Моей дочери 6 с половиной лет. Ребенок здоров, развивается нормально, но букву "р" так и не говорит. Она ее произносит близко к "д". Например, "груша" - "гдуша". В 5 лет забили тревогу, посетили логопеда, который сказал, что ситуция не страшна, и предложил подождать. Буква "р" у нее так и не появилась, и ребенок очень переживает. При рождении у маленькой была асфиксия, может, это наложило свой отпечаток? Ребенок у меня двухязычный, в языке страны, где мы живем, тоже есть буква "р". Что делать? Как можно ей дома поставить эту букву? К логопеду очередь нужно занимать на полгода вперед, не хочется терять время.
Здравствуйте! Если бы речь шла о неправильном произношении звука, который можно вызвать по подражанию ( например, Ж,Ш), я бы с большим удовольствием описала Вам правильную артикуляцию и поготовительные упражнения, чтобы Вы могли попробовать дома сами, а уж если не получилось бы, пошли к логопеду. Но звук Р ставится механическим путем, т.е. вибрация вызывается специальным логопедическим зондом, поэтому ставить его должен логопед. Тем более , что далеко не всегда звук получается с первого раза, иногда на постановку уходит определенное время. Даже учитывая Вашу непростую ситуацию со специалистами, рекомендую Вам, чтобы постановкой Р занялся все-таки логопед, а Вы затем можете взять на себя автоматизацию поставленного звука, т.е. введение его в речь. С уважением, Василькова екатерина.