Консультации / Эндокринология

диффузный зоб

у меня увеличение щитовидной железы2ст,больше левой доли.недавно делала узи,написали есть по два узла в обеих долях.но врач сказал,что это не узлы,а просто какие то зоны.функция по всем анализам достаточная,ничего не назначили.у меня вес стал 90кг(был 70кг 5лет назад),слабость,сонливость,тошнота. как лечиться?
Без протокола УЗИ и снимков (а иногда даже и по ним) мне сложно судить, узлы и Вас или нет. Какое именно значение объема щитовидной железы в мл? Если образования более 1 см и \или имеют подозрительные признаки по УЗИ - напраляют на пункционную биопсию. Если функция железы не нарушена (т.е. гормоны нормальные) лечение, как правило не назначают (если объем нормальный). Не все болезни от щитовидной железы! Если беспокоит прибавка в весе, необходимо дополнительное обследование. Для начала начните вести дневник питания, измеряйте артериальное давление. При избыточном весе оно часто повышено, Ваши симптомы могут быть связаны с этим.