диффузный зоб

анонимно
у меня увеличение щитовидной железы2ст,больше левой доли.недавно делала узи,написали есть по два узла в обеих долях.но врач сказал,что это не узлы,а просто какие то зоны.функция по всем анализам достаточная,ничего не назначили.у меня вес стал 90кг(был 70кг 5лет назад),слабость,сонливость,тошнота. как лечиться?

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Без протокола УЗИ и снимков (а иногда даже и по ним) мне сложно судить, узлы и Вас или нет. Какое именно значение объема щитовидной железы в мл? Если образования более 1 см и \или имеют подозрительные признаки по УЗИ - напраляют на пункционную биопсию. Если функция железы не нарушена (т.е. гормоны нормальные) лечение, как правило не назначают (если объем нормальный). Не все болезни от щитовидной железы! Если беспокоит прибавка в весе, необходимо дополнительное обследование. Для начала начните вести дневник питания, измеряйте артериальное давление. При избыточном весе оно часто повышено, Ваши симптомы могут быть связаны с этим.