Консультации / Урология

Камни в почках, что делать.

Здравствуйте, мне 25 лет, в 24 обнаружили камень в почках 2см.в больнице делали рентген с контрастом, после него сказали, что у меня камень отшнурованной чашечки. Посоветовали сделать КТ. наблюдалась у своего уролога в течении года(почти каждый мес.появляется восполение )уролог поставил диагноз хронический пиелонефрит. Делала узи почек. Правая почка опущена на 4 см., левая расположенна типично. Контуры почек четкие, ровные. Размеры правой почки - 100x42 мм, левой - 116x45мм.Паренхима с/сегменте левой почки выражена паренхиматозная перемычка. ЧЛС не расширена.Синусы неравномерно уплотнены.В ЧЛС правой почки - конкремент 21 мм. В облости надпочечников патологическое образование не визуализируется. Заключение: Зхографические признаки нефроптоза справа.31.08.2010. и Вот что показало КТ от 13.12.2010. Положение почек правильное. Контуры четкие. Поверхность ровная.Паренхима развита достаточно.Паранефральная клетчатка не изменина. Справа в лоханке-рентген-позитивный конкремент (аксиално - 17x13мм)Группа чашечек верхнего сегмента расширена и имеет вид жидкостного образования 25x20x17мм. Паренхима верхнего сегмента немного тоньше, чем в других, а его экскреторная функция менне выражена, чем в других сегментах. Правый мочеточник на уровне верхней трети достигает сечение в 10мм., на уровне правого яичника(с фоликулом размером до 22мм) мочеточник проcледить не удается, ниже яичника мочеточник обычного сечения. Левая почка крупнее правой.Имеет место полное удвоение лоханок и мочеточников.Экскреторная функция во всех отделах не нарушена. Рентген-позитивных конкрементов в мочевыводящих путях не выявлено.Устья мочеточников в стенке мочевого пузыря расположены рядом в типичном месте. Надпочечники без особенностей.Заключение: Мочекаменная болезнь. Конкремент в лоханке правой почки с нарушением пассажа мочи из ее верхнего сегмента и вторичными дистрофическими изменениями его паренхимы. Полное удвоение мочевыводящей системы левой почки с типичным расположением устий мочеточника. И теперь хочу узнать, что можно сделать с камнем после всех этих исследований? надо его удалять или можно чтоб он остался? Если надо то как? Уролог предлагает медикаментозно.
Здравствуйте. Для меня ситуация не совсем ясна. К сожалению полоноценно, можно прокоментрирвать только имея перед глазами все результаты и снимки. Возможные варианты: Если камень свободен наиболее рациональным является метод дистанционной литотрипсии. Если он находится в чашечке с суженной шейкой нужно индивидуально и коллегиально выбрать наиболее рациональный метод. Если камень блокирует шейку группы чашечек (есть указание на КТ) то речь может идти о резекции почки если паренхим блокированного сегмента потеряла свою функцию либо о нефролитолапаксии. Медикаментозная терапия при блокированном сегменте не показана + она может назначаться только когда существует уверенность что камень уратный. Удачи.