Консультации / Логопедия

Он говорит только мама папа баба деда но очень четко

Моему малышу 1 год и 3 месяца. Он говорит только мама, папа, баба ,деда, но очень четко. Остальные слова просто набором слогов. При этом малыш хорошо развивается: он очень много знает, все показывает, выполняет любые действия по просьбе взрослых. Скажите, нормальна ли такая ситуация и когда мы заговорим? Необходим ли нам специалист? Наш папа заговорил в 3 года.
Здравствуйте! Логопед Вам пока не нужен. В этом возрасте у детей появляются первые слова, количество их увеличивается . Причем активный словарь могут составлять не только полные слова, но звукоподражания , а также фрагменты слов - для 1,3 года это нормально. В возрасте от полутора до двух лет дети пробуют составлять из имеющихся слов словосочетания, а в два-два с половиной года уже начинают использовать в речи небольшие предложения. Это приблизительные возрастные нормы. Если на протяжении нескольких месяцев активный словарь не увеличивается совсем, после двух можно показать ребенка логопеду. Желаю Вам успехов!