Консультации / Логопедия

Он говорит только мама папа баба деда но очень четко

Моему малышу 1 год и 3 месяца. Он говорит только мама, папа, баба ,деда, но очень четко. Остальные слова просто набором слогов. При этом малыш хорошо развивается: он очень много знает, все показывает, выполняет любые действия по просьбе взрослых. Скажите, нормальна ли такая ситуация и когда мы заговорим? Необходим ли нам специалист? Наш папа заговорил в 3 года.
Здравствуйте! Логопед Вам пока не нужен. В этом возрасте у детей появляются первые слова, количество их увеличивается . Причем активный словарь могут составлять не только полные слова, но звукоподражания , а также фрагменты слов - для 1,3 года это нормально. В возрасте от полутора до двух лет дети пробуют составлять из имеющихся слов словосочетания, а в два-два с половиной года уже начинают использовать в речи небольшие предложения. Это приблизительные возрастные нормы. Если на протяжении нескольких месяцев активный словарь не увеличивается совсем, после двух можно показать ребенка логопеду. Желаю Вам успехов!
Консультация врача логопеда на тему «Он говорит только мама папа баба деда но очень четко» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2008
О консультанте
Специализация