Консультации / Психология и психиатрия

У меня 2 детей одной 10 лет второй 18 месяцев

Добрый день! У меня 2 детей, одной 10 лет, второй 18 месяцев. Старшая постоянно ревнует к младшей, хотя как мне кажется, мы с мужем не даём повода. Всё для них делаем одинаково. Я уже пыталась разговаривать со старшей дочерью, но она говорит: «Всё нормально». Но я то вижу, как она забивается в угол (образно). Что нам делать, подскажите, пожалуйста? С какого возраста можно наказывать детей? И как это делать? Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Начну с конца. А что Вы имеете в виду под наказанием? Ремень или отлучение от телевизора? Или, может, лишение своей любви? Каждая скмья сама решает для себя подобные вопросы. Лично я совершенно против телесных наказаний. Они просто унижают ребенка. Ведь он не может Вам ответить силой (пока). Наказывать можно только за конкретный проступок и обязательно объяснив, за что Вы ребенка наказываете. Сначала надо его предупредить, что если он будет делать то-то, то Вам придется его наказть таким вот образом. Чтобы не повторяться, я рекомендую Вам почитать эту статью http://www.psynavigator.ru/articles.php?code=70 Что касается ревности старшей - а что Вы делаете для них одинаково? Вы и старшей говорите ласковые слова, как млашей, сажаете на колени? Ясно, что полностью поступать одинаково к обеим невозможно в силу их разницы в возрасте. Но внимания должно уделяться старшей не меньше, а может даже и больше. Младшая сама вытащит его из Вас с мужем, а старшая действительно может уйти в себя. Тем более, что на пороге ее переходный возраст и на первый план выйдет общение с друзьями, а не с родителями. Попробуйте поговорить с ней, скажите о своих сомнениях, что Вам кажется, что она ревнует. Только ни в коем случае даже тоном не обвиняйте ее в ее чувствах. Скажите о том, что Вы чувствуете, когда видите, что замыкается в себе. А может Вам это только кажется? Может, это Вы испытываете чувство вины, что теперь не можете уделять страшей дочке времени, как раньше? Я Вам рекомендую почитать книгу Ю. Гиппенрейтер "Общаться с детьми. Как?" Там Вы найдете ответы и на эти и на многие другие вопросы.