Консультации / Психология и психиатрия

У нас возникла проблема ребенка в 2 года и 3 месяца отдали в садик ...

Здравствуйте! У нас возникла проблема, ребенка в 2 года и 3 месяца отдали в садик, первые 2 недели все было замечательно, ходил с удовольствием. Сейчас, на протяжении почти месяца плачет целыми днями. Воспитатель ничего не может с ним сделать. У него истерика, никого к себе не подпускает, дерется. Я ходила, наблюдала, может его кто обижает. Нет, стоит в стороне и орет. Как его только не успокаивают, как его не отвлекают, бесполезно. Молчит, только когда спит во время тихого часа (засыпает без проблем), остальное время плачет. Подскажите, что нам делать, как его приучить? Спасибо!
Трудно судить на расстоянии о причинах такого поведения. Может, ему там не уделяется достаточно внимания, особенно, если дома все вокруг него суетились и он был центром жизни всей семьи. Может, было какое-то событие, которое сильно задело его. Но явно, что он своим поведение демонстрирует, что ему там не нравится. Попробуйте поговорить с ребенком, понять его и причины его поведения. Не осуждайте его, не ругайте и не критикуйте. Выслушайте, скажите, что Вы понимате его, его доводы. Расскажите про себя, как Вы ходили в садик, что Вы при этом чувствовали. Объясните, почему ему необходимо туда ходить. Доводы эти должны звучать убедительно для малыша. Вообще, он еще довольно мал для садика. Лучше отдавать детей в сад после трех лет, а еще лучше вообще не водить в сад, если Вы видите, что ребенку там плохо. Постарайтесь найти с ребенком компромисс, но не попадайтесь на удочку шантажа. Попробуйте первые недели отдавать его только на несколько часов, при этом сидите в коридоре. Сначала в зоне его видимости, потом за дверью, потом отлучайтесяь на час-два, обязательно его предупредив об этом. Так постепенно Вам, возможно, удасться приучить его, а через год его уже невозможно будет увести домой. Почти со всеми детьми именно так и случается.